RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В России признали законным арест фабрики Порошенко

Московский городской суд признал законным арест имущества на порядка 1,5 млрд рублей кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, на предприятии ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Roshen".

Об этом сообщил Интерфакс.

Апелляционная жалоба адвоката Максима Крупского, представляющего интересы "Липецкой кондитерской фабрики", была отклонена, а решение Басманного суда вступило в законную силу.

Согласно материалам дела, в перечень арестованного имущества фабрики попали склады, несколько цехов и земельный участок.

В суде адвокат Максим Крупский настаивал на незаконности ареста имущества фабрики и просил его отменить.

По его мнению, арестованное имущество несоразмерно нанесенному ущербу.

"Вмененный ущерб составляет 181 млн рублей, однако имущество почему-то арестовали на 1,5 млрд рублей, что превышает сумму ущерба почти в восемь раз", — заявил юрист.

Он также отметил, что у следствия нет доказательств, что имущество получено преступным путем.

"ОАО Roshen не является ни обвиняемым, ни подозреваемым по делу и не может им быть как юридическое лицо. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц", — сказал он.

В свою очередь, прокурор просила жалобу отклонить. Она не отрицала, что согласно приговору суда уголовная ответственность будет наложена на конкретное физическое лицо, однако это не освобождает от ответственности и юридическое лицо.

"Ущерб будет взыскан с юрлица в пользу государства ", — заявила прокурор.

Как сообщал "Апостроф", 26 июня Басманный суд Москвы вынес решение о законности возбуждения уголовного дела о мошенничестве на кондитерской фабрике Roshen в Липецке.

Ранее Порошенко заявлял, что российские власти препятствуют продаже активов Roshen в России.

Продажа своих активов в Roshen была одним из пунктов избирательной программы Порошенко на президентских выборах в 2014 году.