RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Надо еще дорасти: в России рассказали о своем военном отставании от США

Россия в военном плане серьезно отстает от США. В частности, это касается ядерного оружия.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал российский журналист и военный эксперт Александр Гольц.

"Что касается ядерных вооружений, то здесь нужно разделять угрозы: пустые, глупые и безответственные, которые мы порой слышим от российских руководителей, и реальность", отметил он.

"Реальность заключается в том, что РФ сильно отстает от США в количестве ядерных вооружений. У нас приблизительно на треть меньше стратегических носителей. России потребуется еще значительное время, чтобы дорасти до потолков нового договора СНВ (по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, — ред.). Американцам надо "сокращаться", а России еще довольно долго надо будет строить стратегические вооружения, чтобы дорасти до этого. Так что я бы отделял милитаристскую риторику от реального положения дел", пояснил Гольц.

Также он обратил внимание на то, что большая часть российского оружия устарела: "РФ не модернизировала свое вооружение лет 30. По разным оценкам, 70-80% вооружений российской армии устарели. Им 30-40 лет... Состояние российской оборонной промышленности таково, что эта программа, на мой взгляд, будет провалена. Тем не менее, она имеет смысл".

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Российский военный эксперт о вариантах для Донбасса и кошмаре Путина в Украине.