RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Путин пытается оставить Крым России: Кремль придумал три варианта

Россия и ее президент Владимир Путин испытывают проблемы из-за аннексии Крыма, в связи с чем пытаются "легализовать" его и добиться признания "законности" захвата полуострова со стороны Украины и мирового сообщества. Для достижения этой цели в Кремле разработали три сценария действий.

Об этом пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"В российских политических и экспертных кругах вопрос о каком-либо изменении статуса Крыма или возвращении его под украинский суверенитет не рассматривается даже гипотетически. Поэтому любое обсуждение проблемы статуса Крыма на международных площадках воспринимается российской стороной очень болезненно и негативно. На протяжении более чем года Кремль с помощью войны на Донбассе пытается сместить на второй план украинское и международное внимание и, таким образом, временно закрыть "крымский вопрос". Но в Москве понимают, что Крым всегда будет дестабилизирующим фактором, по сути замороженным конфликтом, и без легализации его статуса не обойтись", отмечает эксперт.

По его словам, для решения вопроса "российскими правительственными аналитиками и экспертами прорабатывались различные стратегии урегулирования. Часть из этих вариантов только обсуждается в интеллектуальной среде, а некоторые из них уже были безуспешно апробированы. Каждый из этих вариантов предусматривает нормализацию отношений России с Западом за счет украинских интересов".

Также Октисюк назвал три кремлевских сценария:

"Первый сценарий. "Донбасс в обмен на Крым"

По замыслу кремлевских стратегов, "территориальная целостность Украины в посткрымских границах" является самым оптимальным вариантом решения конфликта для РФ и Запада. Кремль возвращает Донбасс на правах широкой децентрализации, сливает боевиков и "Новороссию" в обмен на официальный отказ киевских властей от Крыма. Запад, в свою очередь, ограничивает, а затем и вовсе снимает с российской экономики санкции. Москва идет на компромиссы по другим важным вопросам, в первую очередь по Ирану и Сирии. Таким образом, снимаются международная напряженность и угроза новой мировой войны, а Россия сохраняет свое лицо и выходит из этого конфликта с минимальными репутационными и финансовыми потерями.

Второй сценарий. "Экономический пакет в обмен на Крым"

Второй пакет рассматривался как дополнение к первому и включал в себя комплекс экономических и стабилизационных мер. Россия выплачивает денежную компенсацию за крымскую промышленность, инфраструктуру, а также возвращает Киеву захваченные во время аннексии корабли и другие военно-технические объекты. Российское правительство даже готово списать Украине долги времен Виктора Януковича. Кроме того, предусматривались 30-процентная скидка на газ для украинских предприятий и создание российско-украинского фонда реконструкции и возобновления уничтоженной промышленности на востоке Украины.

Третий сценарий. "Проведение повторного референдума"

На реализацию этого сценария Москва бросает все свои финансовые и дипломатические усилия. В Кремле считают, что повторный референдум в Крыму — это легальный повод для ЕС и США смириться с Крымом и восстановить конструктивные отношения с Россией. Такого рода информационные вбросы возникают от имени бывших европейских функционеров или бюрократов, которые имеют очень тесные связи с российским руководством. Например, относительно повторного референдума высказался бывший президент Франции в 1974-1981 годах Валери Жискар д’Эстен: "Поскольку референдум в Крыму был несколько "импровизированным", то в разумный срок, года через два-три, следует устроить волеизъявление с классическими международными гарантиями, чтобы узнать, чего хотят жители Крыма".

Больше читайте на "Апострофе": Россия попала в крымский капкан: три сценария действий Путина.