RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Жванецкий отреагировал на включение в "белый список" Украины

Михаил Жванецкий прокомментировал новость о том, что Министерство культуры Украины включило его в список иностранных артистов, которые высказались в поддержку территориальной целостности Украины и осудили российскую агрессию.

Об этом сообщила "Русская служба новостей".

"Пока неизвестно, как скажется включение российских артистов в "белый список" друзей Украины на их карьере в РФ", — сказал Жванецкий.

На вопрос о том, не наводят ли такие известия на мысль о том, что участники "белого списка" в России автоматически станут своего рода врагами народа, Жванецкий признался, что наводят.

"Я думаю, это, конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты — у меня же в основном вся работа в России. Я должен всё это обдумать", — сказал сатирик.

Он выразил надежду на то, что включение в "белый список" не принесёт ему лишних неудобств.

"Я все время как-то так занимаюсь своим делом, а меня так или иначе втягивают в политику", — посетовал Жванецкий.

Впрочем, узнав, кто вместе с ним попал в перечень друзей Украины, сатирик отметил, что "люди там хорошие".

"Я, по крайней мере, должен понять, что это значит. Какие будут последствия", — заключил Жванецкий.

Михаил Жванецкий живет и работает в Одессе и Москве, сейчас он находится в Украине.

Как сообщал "Апостроф", Министерство культуры Украины начало формирование "белого списка" деятелей культуры, художников разных стран, которые поддерживают Украину. В первоначальный список вошло 34 фамилии, среди которых Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Юрий Шевчук, Вахтанг Кикабидзе, Арнольд Шварценеггер и Джордж Клуни.

Также в СМИ опубликовали список российских деятелей культуры и искусства, выступивших в поддержку Украины, и рассказали о том, как их наказали в России за политическую позицию.