RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В РФ заявили о поражении идеи "русского мира"

Идея "русского мира" потерпела поражение после провала путинского проекта "Новороссия", предполагавшего захват части Украины.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Российская пропаганда сейчас растеряна: потерпели поражение идеи "русского мира", "Новороссии", попытки ядерного шантажа Запада, испорчены отношения даже с Беларусью. Послушайте только, что тот же "Батька" (Александр Лукашенко, — ред.) говорит о руководстве России. В московской политической верхушке растет ощущение крупного внешнеполитического провала. Все, что происходило за последние два года во взаимоотношениях России с остальным миром, это катастрофа по всем фронтам — и экономическим, и военно-политическим. Москва судорожно ищет варианты "нового мирного сосуществования" с Западом", считает он.

Говоря о провале захватнических планов Путина насчет Украины, эксперт заметил: "Проект "Новороссия" закрыт. Нет большего такого термина. Проект провалился довольно быстро, хотя о нем самым серьезным образом думали в апреле и мае прошлого года. План заключался в аннексии 10-12 областей Украины от Донбасса до Приднестровья. Опирался он на некогда царившую в Кремле иллюзию о том, что проект будет поддержан русскоязычным населением на юге и востоке Украине. Но этого не случилось: идея так называемого "русского мира" не получила массовой поддержки. Даже в Донецкой и Луганской областях ее поддержало далеко не большинство".

"Не оправдались и надежды на то, что Запад будет давить на Киев, поддерживая московскую интерпретацию Минских соглашений, т.е. внедрение "Лугандонии" (оккупированных боевиками и российскими войсками районов Донбасса, ред.) как раковой опухоли в тело Украины. Москва в результате своей авантюры оказалась у разбитого корыта с повисшими на ее бюджете двумя криминальными анклавами, не имеющими легального статуса", добавил Пионтковский.

Больше читайте на "Апострофе": Проект "Новороссия" закрыт: следующие шаги Кремля.