RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

На Западе оценили угрозу ядерного удара со стороны Путина

Существует угроза того, что президент России Владимир Путин пойдет на применение ядерного оружия в конфликте с Западом. Один из возможных сценариев такого противостояния — вероятная гибридная война РФ против стран Балтии, в которую вмешается НАТО.

Такое мнение выразил западный аналитик Джошуа Ровнер в статье для издания The Week.

"Некомпетентность Путина создает новые риски. Его неспособность учиться на примере Украины (действия в которой серьезно ослабили позиции РФ в мире, ред.) говорит о том, что он может быть готов применить ту же стратегию в странах Балтии под предлогом "защиты" этнических русских. Путин может поверить в то, что он способен совершить переворот в этих государствах при помощи "доверенных лиц" и поддержки сепаратистов, одновременно публично отрицая свою причастность к этому. Он также может начать открытые маневры вблизи эстонской или латвийской границы, молчаливо угрожая российской интервенцией. Осуществление этой угрозы, однако, может грозить конфликтом с США, которые будут обязаны встать на защиту своих союзников по НАТО", подчеркнул эксперт,

По его словам, альянс в таком случае может направить в зону конфликта "свои обычные вооруженные силы, чтобы противостоять российской активности в странах Балтии"

"Некоторые аналитики точно подметили — наряду с тем, что НАТО владеет подавляющим совокупным преимуществом, локально численное превосходство — не в его пользу. Это означает, что Россия может быстро закрепиться на каком-то кусочке территории стран Балтии еще до того, как США отреагируют. Альянсу потребуется некоторое время, чтобы прибыть на поле боя с ресурсами, достаточными для того, чтобы противостоять российским войскам, изгнать которые потом будет очень непросто. Кроме того, помимо обычных боевых действий, это грозило бы обменом ядерными ударами. В то время, как эскалация не является неизбежной, стратегическая некомпетентность Путина делает ее более вероятной", уверен Ровнер.

По его словам, использование ядерного оружие может быть связано со "стратегической близорукостью Путина".

"Неспособность признавать свои ошибки может вселить в него ложную уверенность насчет шансов России против сил НАТО, особенно потому, что РФ изначально может иметь численное превосходство в гипотетической войне. Это долго не продлится. В последние 30 лет Соединенные Штаты продемонстрировали незаурядную изобретательность в преодолении обороны противника с помощью комбинации быстрого маневра, радиоэлектронной борьбы, подавления ПВО противника и грубой силы. Успешное контрнаступление против российских войск, особенно удары по российским установкам ПВО, шокируют лидеров этой страны. В таком случае могут сыграть роль психологические патологии, что повергнет Путина в гнев и разочарование, но никак не заставит его искать возможность минимизировать ущерб.

Существуют также основания полагать, что Путин может расценивать проигрыш в борьбе НАТО равносильным самоубийству своего режима. Популярность Путина среди его соотечественников опирается на его же собственную риторику о том, что России угрожают лживые и враждебные государства, и что лишь Путин — достаточно сильный лидер, способный противостоять им. Неспособность президента РФ признавать свои неудачи, вероятно, стимулирует это заблуждение. К сожалению, в контексте такого мировоззрения отступать — просто неприемлемо, поскольку это свидетельствовало бы о слабости России и вызвало бы большую агрессию со стороны Запада. Вместо того, чтобы признать свое поражение, Путин может сделать выбор в пользу ядерного оружия, чтобы остаться при власти. Вместо того, чтобы стремиться достигнуть мира в малочисленном конфликте, он может быть готовым взять на себя риск новой эскалации с тем, чтобы заставить НАТО принять свои условия. И признаки того, что российские стратеги готовятся к такому повороту событий, уже есть — ядерная доктрина России с 2000 года включает в себя варианты не тему так называемых "деэскалационных ударов", — резюмировал аналитик.

Больше читайте на "Апострофе": Три причины ядерной войны: на Западе рассказали о паранойе Путина и том, как его остановить.