RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Южная Осетия хочет провести референдум о вхождении в РФ

Президент непризнанной республики Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

Об этом Тибилов сказал в ходе встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, передает Интерфакс.

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа", — заявил Тибилов.

Он отметил, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения ввиду особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах.

"Если в 1992 году жители Южной Осетии согласились с решением Верховного совета республики от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией, то на референдуме 2006 года граждане выступили за сохранение статуса независимого государства. Несмотря на то, что идеей референдума 2006 года была независимость от Грузии, а не от какого-либо иного государства, с правовой точки зрения результаты референдума 2006 года нивелируют результаты референдума 1992 года. В связи с этим нам необходимо обязательно проведение нового референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации", — заявил глава Южной Осетии.

"Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе", — сказал Тибилов.

Он отметил, что все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

Напомним, на референдуме 1992 года жители Южной Осетии согласились с решением о вхождении республики в состав России, а в 2006 году проголосовали за сохранение статуса независимого государства.

Как сообщал "Апостроф", в марте президент России Владимир Путин и президент непризнанной республики Южной Осетии Леонид Тибилов подписали в Кремле Договор о союзничестве и интеграции.