RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Черная метка: тайное богатство Путина взбудоражило соцсети

Пользователи соцсетей активно обсуждают заявления замглавы Минфина США Адама Шубина о коррумпированности президента России Владимира Путина, а также фильм BBC о его тайном богатстве.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Отметил фильм российский финансист и блогер Слава Рабинович: "После доклада сэра Оуэна (судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн, огласивший результаты дознания по делу убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, "Апостроф"), вчерашних комментариев Минфина США и фильма ВВС в прайм-тайме Путин стал невыездным и невъездным в большинство стран мира. Привет от Чаушеску, Милошевича, Хусейна, Каддафи и Асада". Позже Рабинович добавил: "Фильм ВВС очень краток и поверхностен. Например, несколько раз звучит цифра в 40 млрд долларов в активах и денежных средствах. Эта оценка занижена раза в три. Отводится много времени на объяснение роли Путина в (теперь "бывшей") компании Тимченко (близкий к Путину олигарх Геннадий Тимченко,"Апостроф") под названием "Gunvor", которая на протяжении долгих лет, по приказу Путина, скальпировала весь нефтяной экспорт России. Это ведь самое натуральное воровство в особо астрономических размерах. Хороший пример, но а что ещё?"

"Вы заметили, как на протяжении уже двух лет из ленты новостей полностью исчезли компания Сургутнефтегаз и Владимир Богданов? Потому что деньги любят тишину. Валютные денежные средства на счетах этой компании ещё в 2014 году превысили её капитализацию и сейчас исчисляются десятками миллиардов долларов. Всем известно, что компания контролируется Путиным и это его деньги. Когда Билл Браудер попробовал это озвучить в 2005 году - его вышвырнули из страны, а его юриста Сергея Магнитского арестовали и убили в СИЗО после года издевательств. Потом их "судили" басманным правосудием, одного заочно, а другого посмертно, и дали девять лет. Чтобы показать всем, что бывает с людьми, которые точно указывают на различные многочисленные кошельки Путина. Кого теперь пойдёт убивать Путин? Главу Минфина США, или главу BBC?", отмечает Рабинович.

"Снежный ком нарастает, катясь вниз прямо на нашего национального дилера", кратко охарактеризовал российский журналист Александр Сотник.

Высказал свое мнение о дальнейшей судьбе России депутат Госдумы Дмитрий Гудков: "Вчерашнее заявление замминистра финансов США о коррумпированности российского президента, к сожалению, будет иметь последствия для всех нас. Это слова не политика, а чиновника. Было бы куда легче, если бы эту фразу произнес хоть тот же Барак Обама, так как политики на то и политики, чтобы делать громкие заявления на публику. А вот слова чиновника означают, что это не его личное мнение, а официальная государственная позиция. То есть замминистра финансов США Шубин — это в данном случае не конкретный человек в пиджаке и с портфелем, а вся государственная бюрократическая машина первой экономики мира, которая вдруг отрастила себе такого вот Шубина и с его помощью произнесла эти слова. Это не для него, Шубина, коррупция, а для государства США. Вчерашнее заявление из США — это черная метка. Знак того, что, к сожалению, санкции не снимут, несмотря ни на усилия Грызлова в Украине, ни на переговоры Суркова с Нуланд. Это сигнал Европе поумерить энтузиазм в контактах с Россией. И это еще на фоне доклада из Лондона".

"Посмотрел фильм BBC о коррупции Путина. Примечательны даже не сами факты а появление фильма в принципе. Чёрная метка", отмечает адвокат незаконно удерживаемой на территории России украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов.

Отмечали также и другие темы, связанные с обвинениями Запада в адрес Путина.

Так, волонтер Денис Пятигорец припомнил обвинения Путина в педофилии: "Представитель Минфина США обвинил Путяшу в коррупции! Адам Шубин, курирующий вопрос санкций в Минфине США, заявил BBC, что президент России коррумпирован, и что правительство США знает об этом "долгие-долгие годы". Правительство США ранее ввело санкции против окружения Путяши, однако впервые в коррумпированности обвиняется сам глава российского государства. Это же просто праздник какой-то! За последние несколько дней Путяша в мировых СМИ сначала был убийцей, потом — педофилом, а сейчас еще и коррупционер".

Отметили также и реакцию Кремля на фильм, озвученную пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым.