RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Экс-главаря ДНР хотят судить за расстрелы

В Следственный комитет Российской Федерации обратились с требованием возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров боевиков так называемой "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова (Гиркина)

Об этом сообщают на сайте фонда "Открытая Россия", основанного российским оппозиционером Михаилом Ходорковским.

Адвокат, глава специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин написал заявление в Главное следственное управление РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров боевиков так называемой ДНР. Поводом для этого стали признания Игоря Стрелкова (Гиркина), которые он якобы сделал в интервью радио "Комсомольская правда" в январе. В заявлении приведен его ответ на вопрос о том, как сепаратисты боролись с мародерством:

"Расстреливали. <…> Мы судили, осуществляли суды, расстреливали за доказанное. <…> Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародерство местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек".

Фото из Twitter Открытая Россия

Юрист отмечает, что аудиозапись интервью была впоследствие удалена с сайта "Комсомольской правды", и приводит ссылку на сайт "Новороссии", которая тоже уже не ведет на аудиозапись или расшифровку разговора.

"Если слова Стрелкова (Гиркина) соответствуют действительности, то в его отношении должно быть заведено уголовное дело за "убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), — заявляет Чаплыгин.

"Прежде всего я считаю, что люди, которые решили "поиграть в войнушку", уехали на территорию соседнего государства и убивают там мирных людей, не должны остаться безнаказанными. Моя основная задача — показать молодым людям, которые очень захотели съездить в Донбасс и пострелять, что подобные вещи абсолютно недопустимы. И рано или поздно, но возмездие придет и им придется нести ответственность по всей строгости закона. А именно поэтому я и обратился в следственные органы", — поясняет юрист.

"Конечно же, я вижу состав преступления: Гиркин, находясь в Украине, вдруг, не будучи судьей, назначенным в установленном законодательством Украины порядке, выносит приговоры, не основанные на уголовном кодексе Украины. И приводит эти приговоры в исполнение, расстреливает людей. Безусловно, это преступление", — утверждает Чаплыгин.

"Это преступление подведомственно следственным органам России, поскольку совершено гражданином России, и иностранное государство приговором суда не высказалось. Поэтому мы обращаемся именно в Следственный комитет Российской Федерации. Я надеюсь, что в срок, установленный законодательством (в частности, 144 статьей УПК), то есть не позднее, чем через месяц, мое заявление будет рассмотрено. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, я буду удовлетворен. Если мне откажут в возбуждении уголовного дела, то я буду обжаловать это решение", — предупреждает юрист.

"Будем добиваться проведения более объективного расследования. Будем собирать информацию, подтверждающую виновность Гиркина в совершении противоправных действий. Понятно, что это нелегко. Если не будет доказательств того, что Гиркин расстреливал людей, то он не сможет быть привлечен к ответственности. Но все-таки рано или поздно "награда" найдет героя", —.считает Чаплыгин.

Фото openrussia.org

Как сообщал "Апостроф", ранее в США подали иск на бывшего главаря боевиков Игоря Стрелкова-Гиркина, потребовав от него заплатить 50 миллионов долларов за каждого погибшего пассажира Boeing-777 "Малазийских авалиний", который был сбит в небе над Украиной в июле 2014 года.

Один из бывших главарей ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) с соратниками считают, что Россия скатывается к системному краху, сама власть делает все для своего падения, а ситуация в стране очень похожа на ту, что сложилась в Украине перед Майданом.