RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Обострение карабахского конфликта: Путин сделал заявление

Президент РФ Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", — отметил Песков.

По его словам, российский лидер "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".

"В последнее время как по линии трехсторонних усилий (Россия, Армения, Азербайджан), так и по линии международных усилий (Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, представляющей Россию, Францию и США — ред.) был предпринят целый ряд энергичных усилий, способных в конечном итоге выйти на урегулирование конфликта", — добавил Песков.

Напомним, в ночь на 2 апреля в районе Нагорного Карабаха было замечено обострение военного конфликта. Минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявлял о потерях с обеих сторон.

Как сообщал "Апостроф", российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что Россия может вторгнуться в Азербайджан в случае возобновления масштабных боевых действий за Нагорный Карабах между союзником РФ Арменией и Азербайджаном.