RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названы три способа остановить строительство путинского моста в Крым

Украинские юристы предложили три способа остановить строительство Керченского моста из России в оккупированный Крым.

Об этом сообщают Крым.Реалии.

"Первый механизм — это создание ad hoc трибунала, второй — обращение к международному трибуналу морского права в Гамбурге и третий механизм — обращение к международному суду ООН, который находится в Гааге. Украина не должна выбирать между этими механизмами, для того чтобы достичь эффективного результата, она должна задействовать три механизма одновременно. Украина должна действовать немедленно, так как времени, чтобы остановить агрессора, остается очень мало", — сказала руководитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Юристы напомнили, что между Украиной и Россией было заключено соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив в конце 2013 года, действие которого Украина прекратила в 2014 году.

"Таким строительством Россия грубо нарушает не только положения международных договоров, но и договоренности, которые существуют между Украиной и Россией о том, что Керченский пролив и Азовское море являются исторически внутренними водами двух государств. Любые действия в этом пространстве должны совершаться по обоюдному согласию двух государств", — пояснил адвокат, специалист по морскому праву, президент Коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо.

Он также сказал, что на данный момент Украина "не задействовала никаких правовых механизмов, связанных с противодействием строительству транспортного перехода". По словам адвоката, инициативная группа обращалась в Министерство иностранных дел Украины с предложением о сопровождении и консультациях в области строительства Керченского моста, однако ответной реакции не получила.

Ранее, 24 марта, на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой запретить строительство Крымского моста.

Как сообщал "Апостроф", срок открытия Керченского моста, который должен соединить аннексированный украинский полуостров Крым с Россией, перенесли на один год.

Ранее в сети появились свежие фотографии строительства Керченского моста, который соединит Россию с оккупированным полуостровом Крым.