RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В логове лютого соратника Путина надели вышиванку: опубликованы фото

Украинец Николай Карпюк, которого судят в РФ за якобы участие в чеченской войне, 19 мая в День вышиванки надел ее в Верховном суде Чечни.

Фотографии опубликованы на сайте "Громадське".

Сегодня коллегия присяжных должна вынести вердикт Карпюку и второму украинцу Станиславу Клыху.

Отмечается, что в вышиванке в зал суда пришел также адвокат Карпюка Илья Новиков.

В Верховном суде Чечни уже начались прения сторон. Прокуроры в прениях использовали показания, которые Карпюк и Клих давали под пытками. Однако адвокаты указали суду в Чечне на противоречия в данных стороны обвинения.

Активистка "Центра гражданских свобод" Мария Томак заявила, что Верховный суд Чеченской республики манипулирует присяжными в делах Карпюка и Клыха. По ее словам, судья отказал привлечь около 20 видеодоказательств, на которых свидетели дают показания в отношении Карпюка и Клиха.

Позже журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в своем Facebook написал, что суд признал украинцев виновными в преступлениях во время Чеченской войны.

"Коллегия судей признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат", – написал он.

Как сообщал "Апостроф", адвокат Марина Дубровина заявила о применении пыток к арестованным в России членам организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона", гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.