RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россиянин попросил у Украины политубежище: опубликовано видео

20-летний российский активист Александр Шелковенков, выступавший против президента РФ Владимира Путина, попросил политического убежища у Украины.

Об этом сообщает "Настоящее время".

Российскому активисту Александру Шелковенкову двадцать лет. В годовщину Майдана он устраивал рядом с Кремлем акцию с лозунгом: "Вчера Киев, завтра Москва". Потом участвовал в акциях против войны в Украине, в поддержку российских оппозиционеров и украинской летчицы Надежды Савченко, за что и отсидел свои первые в жизни 30 суток в тюрьме. Из-за ареста он пропустил сессию, и его отчислили из института. Также после его акций, по словам Шелковенкова, сотрудники ФСБ звонили его потенциальным работодателям, и те отказывали парню в работе.

"В квартиру, где я проживал, ворвался СОБР, нас положили на пол, избивали. В мае мне сказали, что если я не откажусь от своих, так сказать, позиций и убеждений, то меня посадят. Или что-то еще хуже будет", — вспоминает Шелковенков.

Тогда Шелковенков и решил бежать. Пришел пешком к украинским пограничникам и попросил политического убежища. Вот уже неделю Александр живет в Киеве у знакомых, ищет хоть какую-нибудь работу — курьера или официанта.

Паспорт Шелковенкова — в украинской миграционной службе, где он попросил убежища. Единственный документ, который у него остался, — справка, по ней даже сигарет нельзя купить. В миграционной службе говорят, что ответ дадут к концу месяца.

"Если мне откажут, меня ждет тюрьма в России", - говорит россиянин.

Отмечается, что Шелковенков - не единственный гражданин РФ, который пытается получить политическое убежище в Украине.

Как сообщал "Апостроф", в феврале пермский художник Антон Мырзин, известный антипутинскими плакатами, получил политическое убежище в Украине.

В январе российский журналист Дмитрий Шипилов получил в Украине статус политического беженца.