RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Появилось видео с заявлением Путина по ситуации с Савченко

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил о решении российского лидера помиловать украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко, которая уже прибыла в Киев.

Видео с таким заявлением опубликовал в своем Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

"Песков про обмен Савченко на Ерофеева и Александрова: как это было", — подписал Смирнов видео.

Песков сообщил о том, что Путин подписал указ о помиловании Савченко, и она доставлена в Киев.

"Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния на Донбассе", — процитировал Песков Путина.

Также в сети показали видео со встречи президента РФ Владимира Путина с родственниками россиян, в убийстве которых в РФ обвинили Надежду Савченко. Эта встреча предшествовала принятию Путиным решения о помиловании Савченко.

"Президент России Владимир Путин встретился с родственниками журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в чьей гибели под Луганском летом 2014 года признана виновной украинская военнослужащая Надежда Савченко. Глава государства напомнил, что 23 марта родственники Корнелюка и Волошина подали просьбу о помиловании Савченко", — отмечается в комментарии к видео.

"Уважаемые Марина Дмитриевна и Екатерина Сергеевна. Знаю, что более чем два месяца назад, то есть 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда по результатам этой встречи обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию. И выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего решениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо!" — сказал Путин.

Напомним, недавно президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая вылетела из России на президентском самолете, прибыла в Киев.

Как сообщал "Апостроф", известный российский поэт Андрей Орлов (Орлуша) сочинил экспромт по случаю возвращения Надежды Савченко в Украину.