RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Российский священник рассказал, как попал под суд из-за поддержки Украины

Жителя Междуреченска Кемеровской области России, священника и открытого гея Александра Хмелева 5 июля будут судить за экстремизм в интернете: в прошлом году он на своей странице в соцсети "ВКонтакте" разместил фотографию боевиков ДНР, татуированных свастикой.

Об этом сообщает российский сайт "Радио Свобода".

"Я внимательно слежу за событиями в Украине и очень переживаю за судьбу этой страны. Я – этнический украинец, мои предки много веков жили в Украине. Мне хотелось показать, что на стороне ополченцев Донбасса воюют радикальные националисты. И я сделал репост из группы в "ВКонтакте" "Как распознать сепаратиста", - сказал священник.

"Я хотел показать, что нынешняя политика Владимира Владимировича ведет Россию в тупик. Уму непостижимо: мы воюем с соседним государством, называем его при этом "братским", а сам факт войны лицемерно отрицаем. В нашей стране – развал, а мы спускаем на войну деньги, которые нужно тратить на здравоохранение и образование", - добавил Хмелев.

СМИ отмечают, что в прошлом месяце Хмелева осудили по статье 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). Тогда он под давлением родных признал свою вину и заплатил штраф.

Сейчас прокуратура требует запретить страницу Хмелева в соцсети "ВКонтакте" на территории России.

Как сообщал "Апостроф", ранее на концерте украинского поэта Ореста Лютого гражданин РФ Максим Гошовский разорвал свой российский паспорт.