RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появилось видео штурма МВД в Абхазии

В самопровозглашенной республике Абхазия представители оппозиции предприняли попытку штурма здания МВД в городе Сухуми.

Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

Участники акции протеста, которых собралось около 700 человек, требуют отставки так называемого "министра внутренних дел" самопровозглашенной республики Леонида Дзапшбы.

Протестующим удалось сломать внешние ворота и прорваться на площадь перед зданием, передает "Интерфакс".

Люди заявляют, что будут добиваться отстранения "главы МВД" и не разойдутся до тех пор, пока "президент Абхазии" Рауль Хаджимба не уволит его. Оппозиционеры требуют отставки Дзапшбы "за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме".

По словам "президента республики", оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

"Оппозиция идет на срыв референдума, потому что его возможные результаты не оправдают надежд тех, кто его инициировал", - заявил он.

"Министр внутренних дел Леонид Дзапшба готов уйти в отставку, но решение будет принимать президент республики", - сказал "министр обороны" Абхазии Мираб Кишмария.

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о доверии "главе республике" и о досрочных президентских выборах. Оппозиция обвиняет власти в попытках срыва референдума и требует перенести голосование на осень. Власти Абхазии отказываются изменить дату проведения референдума.

Как сообщал "Апостроф", так называемый премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия, которую значительная часть международного сообщества считает частью Грузии, Артур Миквабия заявил, что "республика" в отличие от Южной Осетии не будет проводить референдум по присоединению к России.