RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Международный скандал: третья страна разрывает дипотношения с Ираном

Вслед за Саудовской Аравией и Бахрейном дипломатические отношения с Ираном решил разорвать Судан.

Об этом заявили в МИД Судана, передает "РИА Новости".

"На фоне грубого нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде… правительство Судана солидарно с братским королевством Саудовская Аравия… и объявляет о немедленном разрыве дипломатических отношений с Исламской республикой Иран", — говорится в коммюнике МИД.

Официальное агентство Судана SPA сообщило о том, что глава администрации президента страны Тах Усман аль-Хусейн в телефонном режиме уведомил заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о решении республики.

"В ходе разговора генерал-лейтенант Тах сообщил, что Судан решил выслать посла Ирана из страны со всеми остальными сотрудниками дипмиссии и отозвать своего посла в Иране", — говорится в сообщении МИД Судана.

Кроме прочего, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах.

Об этом сообщило национальное агентство WAM со ссылкой на заявление МИД ОАЭ.

В данный момент посол ОАЭ в Иране отозван, а число сотрудников дипмиссии резко сократилось.

"Этот исключительный шаг связан с продолжающимся вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое в последнее время достигло невиданных ранее уровней", — говорится в заявлении.

Как сообщал "Апостроф", решение о разрыве дипотношений с Ираном Саудовская Аравия приняла из-за эскалации конфликта между государствами, после того как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. В то же время были казнены еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности. В Иране было совершено нападение на посольство Саудовской Аравии.