RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Почему Китай решил не связываться с Россией

Зачем Китай присоединился к санкциям против РФ?

Зачем Китай присоединился к санкциям против РФ? Китай вряд ли будет иметь дело с нынешним российским руководством Фото: Фото пресс-службы Президента России

Банки Китая, по данным российских СМИ, фактически присоединились к санкциям против РФ. Что это значит, и почему у Владимира Путина нет союзников, — мнение Славы Рабиновича для "Апострофа".

Я об этом писал еще в 2014 году насчет странной мантры некомпетентных кремлевских дебилов о том, что "Китай нам поможет".

Сначала показательной была история с трубопроводам "Сила Сибири", когда кремлевские упыри объявили о договоре с Китаем о продаже газа на десятилетия вперед, а потом оказалось, что это был не договор, а очередной меморандум о намерениях. Когда же аналитики просчитали цифры этого т.н. "договора", то прослезились: Россия подписывалась под мега-невыгодной сделкой будущей кабалы, ради получения путинским режимом и его ОПГ текущих денежных платежей при начале поставок. При этом была объявлена астрономическая стоимость трубопровода, который должен был строить... Ротенберг (один из друзей Владимира Путина, "Апостроф")... на китайские деньги, которые они, китайцы, якобы должны были заплатить вперед. Ха-ха-ха три раза.

Во время военного парада 9-го мая 2015 года, когда рядом с Путиным на Красной площади стоял "главный китаец" и ни одного представителя из стран-участниц антигитлеровской коалиции, в самом Китае в правительственных СМИ вышел ряд статей, рассказывающих о коррупции Путина это было завуалированное послание китайскому народу о том, что Китай не будет иметь дело с нынешним российским руководством, потому что иметь дело с ворами и бандитами небезопасно.

Ну и, наконец, КНР является частью мировой международной экономической и финансовой системы. Банковская система Китая интегрирована в мировую. Новости о китайской экономике, китайских финансах превалирующие на таких новостных каналах и в информационных системах, как Bloomberg, Reuters и CNBC. Китай важен для мира. А мир важен для Китая. Так зачем Китаю противопоставлять себя миру и иметь дело со страной, чья политическая, экономическая, финансовая и банковская система стала полностью токсичной для всего международного капитала? Когда многие контрагенты в России попадают под международные санкции? Когда иностранным банкам и фондам страновые риски России кажутся неприемлемыми для работы?

Странная мантра некомпетентных кремлевских дебилов была смешна в 2014 году, и она стала еще смешнее в 2016.

Читайте також

Холодний розрахунок: як НАТО готується до війни з Росією

На Заході бачать загрозу з боку Росії і вже починають готуватись до боротьби

Космічні яйця: як Захід злякався однієї російської ракети

На Заході активно мусують йому ядерну загрозу з боку Кремля

У Конгресі відбувається жахливий спектакль - екс-радник Байдена Майкл Халцель

Для України все упирається під час, бо чекати кілька місяців Київ не може