RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 березня

18 березня

Всі новини

Путин планировал вторжение в Украину еще до Майдана: экс-советник назвал даты

Президент России Владимир Путин планировал вторжение в Украину и аннексию Крыма еще до Евромайдана и предусматривал их возможность в 2015 году.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" экс-советник главы РФ Андрей Илларионов.

По его словам, революция в Украине изменила планы Кремля.

"Было несколько попыток реализации этого плана (по захвату Украины и аннексии Крыма, ред.). Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004-начале 2005 годов. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее", отметил Илларионов.

"Затем этот план хотели осуществить в 2010 году, во время президентских выборов в Украине — в том случае, если бы Юлия Тимошенко набрала больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович. Тогда можно было бы использовать легенду о захвате власти в Киеве "жидобандеровцами" и "фашистами" для того, чтобы "защитить" от них крымчан. Поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии опять пришлось отложить. Следующая попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года. В том случае, если Янукович не набрал бы больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан. Тогда, прикрываясь "жидобандеровской угрозой", Москва могла бы осуществить свой план", уверен бывший советник Путина.

"Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году", добавил он.

Больше читайте на "Апострофе": У Кремля было три попытки захватить Крым,— экс-советник Путина Андрей Илларионов.