RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

В Украине назревает скандал из-за заявления главы РПЦ и Папы Римского

Президента Украины Петра Порошенко призвали уволить посла Украины в Ватикане из-за декларации, которую подписали Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл, встречавшиеся на Кубе.

Об этом написала на своей странице в соцсети Facebook журналист Татьяна Мокриди, супруга переговорщика от Украины по Донбассу, дипломата Романа Безсмертного.

"Господин президент, увольте посла Украины при Святом Престоле (Ватикан) Татьяну Ижевскую! Этот документ — провал для украинской дипломатии. Папа Франциск, конечно, за мир во всем мире, как и мы все! Но пункты 26 и 27 впечатляют! В 26-м полное непонимание, кто с кем воюет. Гражданский конфликт? Ага! А по 27-му выходит, что УПЦ КП — раскольники", — отмечает Мокриди.

"Хочу напомнить, что 20 июля 1933 года Ватикан подписал конкордат с нацистской Германией. Католический престол потом извинялся за сотрудничество с нацистами. Этот конкордат был основным фактором поддержки Гитлера на пути его желания мирового господства!" — напоминает журналист.

"Документ, подписанный Кириллом и Папой Франциском — удар по духовному единству украинцев и европейцев, за которым последует разрушение процесса единения украинского православия", — добавляет Мокриди.

Критично также отреагировала на указанное заявление Украинская православная церковь Киевского патриархата. Так, спикер УПЦ КП Евстратий Зоря саркастично прошелся по пунктам декларации, где затрагивается Украина.

Как сообщал "Апостроф", бывший народный депутат, внештатный советник министра информполитики Украины Юрия Стеця Александр Бригинец назвал лицемерной декларацию, которую подписали Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл по итогам своей исторической встречи.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Религия и церковь
Теги: