RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Проект "Новороссия" закрыт: следующие шаги Кремля

У Путина придумали провальную альтернативу "Новороссии"

У Путина придумали провальную альтернативу "Новороссии" Несмотря на провал проекта "Новороссия" Путин не отказался от своей стратегической цели - контроля над Украиной Фото: УНИАН

В последнее время все больше говорится о закрытии проекта "Новороссия", предполагавшего захват юга и востока Украины. О крахе этой идеи и том, что Владимир Путин придумал взамен, — мнение Андрея Пионтковского для "Апострофа".

Проект "Новороссия" закрыт. Нет большего такого термина. Проект провалился довольно быстро, хотя о нем самым серьезным образом думали в апреле и мае прошлого года. Если еще помните, план заключался в аннексии 10-12 областей Украины от Донбасса до Приднестровья. Опирался он на некогда царившую в Кремле иллюзию о том, что проект будет поддержан русскоязычным населением на юге и востоке Украине.

Но этого не случилось: идея так называемого "русского мира" не получила массовой поддержки. Даже в Донецкой и Луганской областях ее поддержало далеко не большинство. Но там все-таки российским спецслужбам удалось спровоцировать беспорядки с помощью внешнего давления, засылая бандитов, диверсантов, террористов, как, например, знаменитый отряд Гиркина (террориста Игоря Гиркина (Стрелкова), который захватил Славянск, а потом перебрался в Донецк, — "Апостроф").

Те же попытки были предприняты и в Харькове, и в Одессе. Но там они провалились с треском, потому что поддержка со стороны русского населения была маргинальной. Русские граждане Украины в большинстве своем оказались патриотами украинского государства, а не сторонниками безумной идеи "русского мира".

На сегодняшний день в российской пропаганде не только "Новороссия", но и термин "русский мир" не употребляются вообще. Проект полностью провалился. Но Путин не отказался от своей стратегической цели: контроля над Украиной в целом, блокирования ее европейского вектора развития. Потому что успех Украины на европейском пути был бы слишком заразительным для российского общества, что ускорило бы падение путинского режима. В этом вся суть путинской агрессии по отношению к Украине: задача сохранения своей пожизненной власти в России важнее, чем желание территориальных приобретений.

Стратегия Путина после провала "Новороссии" заключается в том, чтобы втолкнуть "Лугандонию" (оккупированные боевиками и российскими военными районы Донецкой и Луганской областей, "Апостроф"), управляемую террористами, в политическое поле Украины. Легализовать всех этих МоторЫл и Гиви, сделать их депутатами Рады, авторитетными украинскими политическими деятелями и, опираясь на них, блокировать европейский вектор развития Украины.

Посмотрите только, как Путин и Лавров каждый день повторяют, что они за территориальную целостность Украины, пытаясь соблазнить украинцев иллюзией этой мнимой территориальной целостности. Но этот план тоже проваливается, украинское руководство и украинское общество довольно четко понимают эту нехитрую уловку и на внедрение "Лугандонии" в Украину не пойдут.

Я поддерживаю ту точку зрения на "Лугандонию", которая, наконец, восторжествовала в Украине. На эти территории, так же, как и на Крым, нужно смотреть как на временно оккупированные агрессором, и полную ответственность за то, что там происходит, должно нести государство-агрессор.

Сегодня силой Украина вернуть эти территории пока не может, так как российская армия, которая стоит за террористами, сильнее, чем украинская. Но и Москва не может пойти на дальнейшую военную эскалацию. Такие авантюры, как взятие Мариуполя или пробивание коридора к перешейку (ведущему в Крым, "Апостроф") исключены по трем причинам. Во-первых, Москва встретит очень серьезное сопротивление украинской армии, во-вторых, Запад очень четко сформулировал, какие жесткие меры с его стороны немедленно последуют при малейшем расширении зоны, занимаемой оккупантами. Ну и, может, самое главное идея войны с Украиной абсолютно не вызывает поддержки у граждан России.

Российская пропаганда сейчас растеряна: потерпели поражение идеи "русского мира", "Новороссии", попытки ядерного шантажа Запада, испорчены отношения даже с Белоруссией. Послушайте только, что тот же "Батька" (Александр Лукашенко, "Апостроф") говорит о руководстве России. В московской политической верхушке растет ощущение крупного внешнеполитического провала. Все, что происходило за последние два года во взаимоотношениях России с остальным миром, это катастрофа по всем фронтам и экономическим, и военно-политическим. Москва судорожно ищет варианты "нового мирного сосуществования" с Западом.

Не оправдались и надежды на то, что Запад будет давить на Киев, поддерживая московскую интерпретацию Минских соглашений, т.е. внедрение "Лугандонии" как раковой опухоли в тело Украины. Москва в результате своей авантюры оказалась у разбитого корыта с повисшими на ее бюджете двумя криминальными анклавами, не имеющими легального статуса.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе