RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Акция "Азова" под Радой: Билецкий анонсировал создание новой партии

Первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий заявил, что создает новую политическую силу

Первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий заявил, что создает новую политическую силу Протестная акция "Азова" под Радой против выборов на Донбассе оказалась презентацией новой политической партии Фото: EPA/UPG

В пятницу, 20 мая, народный депутат Андрей Билецкий, первый командир полка "Азов, привел под Верховную раду несколько тысяч людей. Среди митингующих были демобилизованные бойцы полка "Азов", батальона "Айдар", общественной организации "Гражданский корпус "Азов" и других организаций. Они требовали не принимать закон о выборах на Донбассе и не идти на компромиссы в переговорах с Россией по оккупированному востоку Украины. Вместе с тем Билецкий сообщил "Апострофу", что несколько тысяч людей, которые приехали на акцию из разных регионов страны, представляют значительный организационный потенциал, и именно из них будет создана новая политическая сила.

Несколько тысяч человек пришли в пятницу под Верховную раду с четкими требованиями не проводить выборы на Донбассе и соответствующими лозунгами - "Требование нации - нет капитуляции". Подавляющее большинство из них - это молодые ребята, но в их рядах можно было заметить опытных воинов и даже пенсионеров. Они расположились по периметру двора перед зданием Рады, держа в руках дымовые шашки и флаги "Азова". Парламент и митингующих отделяли полицейские и полиэтиленовая лента. "Вам не страшно?" - спросил "Апостроф" у полицейского, вспоминая акцию "Свободы", которая для некоторых правоохранителей закончилась трагически. "Пока нет", - говорит полицейский улыбаясь. Перед парламентом спокойно, не чувствуется и намека на агрессию.

Во время акции выступает ее организатор Андрей Билецкий, затем Степан Хмара. Хочет выступить и депутат Борислав Береза, но слова ему не дают, и он тут же покидает митингующих. Береза говорит "Апострофу", что среди митингующих есть и его "Партия решительных граждан". Депутат убежден, что если законопроект о выборах на Донбассе будет зарегистрирован в Раде и поставлен на голосование, то это "расколет украинский парламент". Не упустил шанса покрасоваться перед камерами и нардеп Владимир Парасюк. Поддержать митингующих вышли также Игорь Луценко из "Батькивщины" и некоторые депутаты из "Самопомочи".

В своем выступлении Андрей Билецкий говорил недолго, в основном о том, что сегодня существует угроза, что через парламент проведут закон о выборах на Донбассе. По его словам, в Москве без участия Украины помощник госсекретаря Виктория Нуланд обсуждает вопрос выборов с Сурковым. По его словам, выборы хотят провести без возвращения Украине контроля над границей и под наблюдением так называемой полицейской миссии ОБСЕ, которая после выборов уедет. Тогда Украина останется одна со своими проблемами, контроль над границей возвращен не будет, а Россия при этом больше не будет считаться агрессором.

После акции под парламентом Билецкий рассказал "Апострофу", что планирует создание новой политической силы в самое ближайшее время. Хотя в своем выступлении на митинге об этом и не вспоминал.

"Мы верим в то, что надо объединить пассионарную часть Украины, объединить людей, которые воевали, волонтеров и создать новую повестку дня для страны. Необходима новая политическая сила", - говорит депутат. И тут же добавляет, что, когда состоится оформление этой политической силы, точно не известно, так как для этой деятельности нужны деньги, а брать деньги от олигархов он не планирует. "Мы строимся не сверху, как привыкли остальные партии, а снизу. Сейчас съехалось восемь-десять тысяч людей со всей Украины, это огромный организационный и нравственный потенциал. Если процесс будет идти так активно, то это (создание партии, - "Апостроф") произойдет очень быстро", - объясняет Билецкий.

"Апостроф" уточняет, не планирует ли он объединять свои усилия с Дмитрием Ярошем, который также анонсировал создание партии. "Дмитрий Ярош анонсировал партию, но я не знаю, есть ли там какие-то люди. Мы не анонсировали партию, у нас уже есть структура в 23 областях, организация и люди", - говорит Билецкий.

Билецкий планирует создать партию на базе Гражданского корпуса "Азов", который имеет разветвленную всеукраинскую структуру. В этой общественной организации к такой идее относятся положительно.

"Мы из Гражданского корпуса "Азов", это общественная организация. Сюда приехали активисты со всей Украины. Мы ведем общественно-политическую деятельность, и у нас сеть общественных активистов по всей Украине. Мы развиваемся, растем. Сначала мы были просто тылом "Азова", затем переросли в общественную организацию, а сейчас мы будем всеукраинской партией", - рассказывает Ярослав, активист ЦК "Азов" из Ивано-Франковска.

Однако оказывается, что о политических планах Билецкого в курсе далеко не все из тех, кто пришел под Раду.

Боец расформированной 51-й бригады, представившийся Александром, говорит, что не хочет иметь с политикой ничего общего. "Я в политику не верю, как говорила моя классная руководительница, политика- это грязное дело. Я не люблю грязных дел, а люблю чистое, прозрачное и справедливое. А то единственное, что у нас есть в Украине, - это политика и партии, больше ничего нет", - возмущается боец.

Его побратим из батальона "Айдар", который представился "Абаром", вообще предлагает создать батальон из народных депутатов, тогда уж война, по его мнению, быстро закончится. "У нас в Верховной раде есть около 500 депутатов, это батальон. Мы их гоним на восток, и я вам скажу, что в течение суток стрельба на востоке прекратится ", - говорит Абар.

Он добавляет, что если в парламенте будет принят закон о войне на Донбассе, то там окажутся сами депутаты. "Переместим Верховную раду на Донбасс, и будет у нас новый парламент. А они (нынешние депутаты, - "Апостроф") пусть будут на Донбассе", - говорит боец.

Народный депутат Андрей Белецкий (в центре) планирует создать партию на базе Гражданского корпуса "Азов", который имеет разветвленную всеукраинскую структуру Фото: УНИАН

Сами депутаты в парламенте разделились на тех, кто выступает против выборов на Донбассе и поддерживает сегодняшнюю акцию, и тех, кто это критикует. Депутат из БПП, пожелавший остаться анонимным, отметил, что политическая сила Билецкого будет тяготеть к министру Авакову, потому что якобы именно в его непосредственном подчинении находится "Азов".

В свою очередь депутат от "Самопомочи" Ярослав Маркевич напомнил, что руководство Нацгвардии (в составе которой сейчас находится полк "Азов", - "Апостроф") сегодня контролируется президентом Порошенко. "Критиковать министра сейчас не очень сложно, при сложившейся ситуации у него достаточно ограниченное влияние на Национальную гвардию, она уже не подчиняется ему напрямую. Ранее назначение руководителя Нацгвардии было под контролем министра Авакова, а после принятых изменений президент контролирует назначение руководителя Национальной гвардии", - сказал депутат "Апострофу".

Нардеп Александр Бригинец из БПП предположил, что новая партия Билецкого может конкурировать в вопросах Донбасса с новой партией Ахметова, которая, по его мнению, будет создана.

Бригинец также резко раскритиковал Билецкого, который, по его словам, привел в парламент военных. "Если военный занимается политикой, то он уже не военный. И Билецкому, и некоторым другим давно надо было выбрать для себя - или он занимается войной, или политикой", - отметил Бригинец.

В свою очередь Андрей Билецкий опроверг информацию о том, что в акции принимали участие действующие военные.

"Здесь нет ни одного военного кроме тех, кто демобилизовались: десантников, наших друзей из ВСУ, добровольческих батальонов. Здесь около 800 ребят из "Азова", которые прошли фронт и давно демобилизовались", - сказал Билецкий. По его словам, это хорошо, что в акции приняли участие демобилизованные фронтовики, которые имеют моральный авторитет обращаться и к стране, и к парламенту. Билецкий также резко высказался о тех депутатах, которые связывают его с министром Аваковым. "Они откровенно лгут, что в принципе для них обычное дело. Каждый "азовец", который является военнослужащим, находится в пунктах постоянной дислокации или на боевом задании", - подчеркнул депутат.

Депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, которого "Апостроф" попросил прокомментировать создание новой партии на базе Гражданского корпуса "Азов", отметил, что он поддерживает подобные инициативы военных и волонтеров.

"С точки зрения интересов "Батькивщины", мне нужно говорить, что "это все очень плохо". Но они абсолютно правильно сделали то, что давно надо было сделать, а именно консолидированный марш добровольцев, представляющих определенные категории людей с определенными политическими требованиями. Резниченко (активист и боец Дмитрий Резниченко, – "Апостроф") также будет делать свою партию "Новый огонь", я тоже их поддержу, а эта (новая политическая сила Билецкого, - "Апостроф") будет называться ГК "Азов", или скорее всего просто - Гражданский корпус", - отметил депутат.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе