RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Убийство Шеремета: Мы стоим на пороге зловещих перемен

Александр Сотник рассказал, зачем Кремлю убийство журналиста и кто еще может попасть в прицел

Александр Сотник рассказал, зачем Кремлю убийство журналиста и кто еще может попасть в прицел По мере продвижения расследования гибели журналиста Павла Шеремета все четче вырисовывается "рука российских спецслужб" Фото: EPA/UPG

Наиболее обсуждаемая в Украине и даже в России версия убийства журналиста Павла Шереметаспецоперация российских спецслужб. Зачем это может быть нужно Кремлю и какие еще средства и методы может использовать Путин, "Апострофу" рассказал российский журналист и блогер Александр Сотник.

Зачем это сейчас Кремлю? Отвлечение внимания перед выборами, активизация перед новыми боевыми действиями?

Сначала позвольте выразить глубокие соболезнования родным и близким Павла Шеремета, а также всем, кто его знал, любил и уважал. Это, безусловно, страшная трагедия…

В свете последней информации, поступающей по мере продвижения расследования, "рука спецслужб" вырисовывается все четче. И "человек с тростью", внезапно забывший о своей легенде "мнимой хромоты" и по-спортивному побежавший с места убийства, и профессионально исполненный взрыв (минирование водительского сиденья, внутринаправленный взрыв) – как минимум, эти аргументы свидетельствуют в пользу профессионально выполненной "работы по ликвидации". Любители так не умеют.

Кому это нужно? Лукашенко? Сложно сказать, были ли у него столь серьезные мотивы, чтобы подставляться в тот период, когда о нем (особенно – в свете последних политических событий) уже почти не говорят как о "последнем диктаторе Европы". Могла ли провести такую "спецоперацию" путинская ФСБ? Да, могла. Она уже не впервые проводит подобные действия. Достаточно вспомнить убийство Яндарбиева.

Но здесь очень важен мотив. Я могу усмотреть лишь один, если брать за основу именно "руку Кремля". Это – послание всем, кто еще вчера "плыл в одной федеральной лодке", а сегодня, по мнению путинистов, превратился в "перебежчика". Оно означает следующее: "Даже не думайте о том, чтобы выйти из игры. Мы этого не забудем и обязательно отомстим". Такой мотив – единственный, который виден со стороны Лубянки. Павел не проводил сегодня громких расследований, он не входил в условный "черный список врагов", и если его ликвидировала ФСБ, то исключительно по этой причине.

Нагнетание зловещей атмосферы перед "выборной спецоперацией" Кремлю просто необходимо. Путину и его подельникам важно "построить общество в шеренгу", чтобы оно не дергалось и непрерывно ощущало постоянно повышающийся градус напряжения.

Могут ли быть еще покушения? Да, могут. Вхожу ли лично я в "группу риска"? Да, безусловно. В эту "группу" входят также Аркадий Бабченко, Евгений Левкович, Игорь Яковенко, Виктор Шендерович – можно долго перечислять. И на кого именно падет эта "грозная кара лубянская", сказать сложно.

Мы стоим на пороге зловещих перемен в России. Все эти разговоры о некоем "осеннем закручивании гаек" не рождаются на пустом месте. Эрдоган уже напомнил миру, каким образом можно использовать стадионы. Чем Путин хуже? Он способен быстро догнать и перегнать своего турецкого "коллегу". Что наверняка и попытается сделать. Конечно, не хочется, чтобы Россия перешла в ранг "тоталитарных диктатур", но наше общество безвольно. Оно погружено в анабиоз, насыщенный почти стопроцентным страхом. И лубянский диктатор способен завтра сделать все что угодно.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе