RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Идите красить яйца: как депутаты выбили из-под Луценко кресло генпрокурора

Интриги среди депутатов отстрочили назначение Юрия Луценко главой ГПУ

Интриги среди депутатов отстрочили назначение Юрия Луценко главой ГПУ Профильный комитет одобрил законопроект, который может создать препятствия на пути Юрия Луценко к креслу генерального прокурора Фото: Владислав Содель

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности практически заблокировал назначение Юрия Луценко генпрокурором. Члены комитета, на заседании 20 апреля, отклонили законопроект №4469, который убирал для кандидатуры Луценко препятствия, связанные с его назначением на пост главы ГПУ. Вместо этого депутаты неожиданно одобрили другой законопроект, который может создать Луценко непредвиденные препятствия.

"Законопроект под Луценко" Алексеева стоял первым вопросом в повестке дня парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Однако, когда началось заседание, выяснилось, что в Раде зарегистрирован еще один законопроект, №4481 авторства Виктора Развадовского из фракции "Воля народа" и Николая Паламарчука из "Блока Петра Порошенко". Именно его и рассмотрели в первую очередь.

Законопроект Развадовского несколько ужесточал требования к кандидату на должность генерального прокурора. В частности, если в законопроекте Алексеева говорилось о том, что глава ГПУ должен иметь опыт работы либо в области права, либо в законодательной области и правоохранительных органах, то в законопроекте Развадовского остались лишь требования к стажу работы в области права.

Регистрацию законопроекта Развадовский пояснил, что имеет на это право как субъект законодательной инициативы. Депутат также предложил, чтобы кандидат на должность генерального прокурора имел стаж работы в области права не менее пяти лет, высшее образование, а также владел государственным языком. Комитет рассмотрел законопроект Развадовского и поддержал его с поправкой об уменьшении срока работы в области права с пяти до трех лет. В результате, комитет рекомендовал парламенту принять именно этот законопроект за основу и в целом.

Законопроект Сергея Алексеева, который рассматривался после этого, депутаты обсуждали неохотно, перебивая докладчика репликами "текст мы уже читали". Действительно, как ранее писал "Апостроф", законопроект Алексеева идентичен законопроекту, поданному ранее депутатом, а теперь министром Степаном Кубивым. На прошлом заседании комитета депутаты о законопроекте Кубива отзывались довольно нелестно. В результате комитет принял решение "вернуть законопроект субъектам законодательной инициативы на доработку".

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что законопроект Развадовского имеет целью не допустить Луценко к должности генпрокурора, ведь требования в нем выписаны так, чтобы Луценко им не соответствовал.

Юрий Луценко такого поворота дел явно не ожидал. Он пришел на заседание комитета в хорошем настроении, в своем выступлении привел подробные аргументы, почему необходимо принять законопроект Алексеева. Объяснял, что цель принятия законопроекта — не только в смене требований к кандидату на должность главы ГПУ (что обеспечило бы ему эту должность), но и в изменении ряда "важных моментов" в Законе о прокуратуре. После провала законопроекта Луценко заявил, что сильно разочарован.

"Теперь законопроект нельзя будет изменить в Верховной Раде, потому что он не просто отклонен, а возвращен обратно разработчикам", заявил Луценко журналистам. Он также признал, что вопрос назначения главы ГПУ теперь отложен и посоветовал всем "идти красить писанки", потому что до Пасхи уже ничего не будет. По словам Луценко, даже если законопроект Развадовского и будет принят, то он вступит в силу только после опубликования. Это означает, что президент не сможет внести кандидатуру на должность генерального прокурора в день принятия законопроекта, то есть в четверг, 21 апреля. А 22 апреля будет пятницей, когда в Раде отсутствуют многие депутаты.

Несмотря на недовольство главы фракции БПП, депутаты других фракций, с которыми пообщался "Апостроф", отмечают, что принятие законопроекта Развадовского совсем не означает, что Луценко не сможет возглавить ГПУ. Как рассказал депутат от "Самопомочи" Руслан Сидорович, до конца не понятно, что имеется в виду "под работой в области права". Депутаты отмечают, что законодательную работу в парламенте или даже работу помощника народного депутата, которым был Луценко, также вполне можно считать "работой в области права". То же касается и его работы в должности министра внутренних дел. И если сложить стаж работы Луценко помощником народного депутата, депутатом, а также министром, то вполне может набраться 3 года стажа, как того требует законопроект Развадовского.

В то же время, сам Юрий Луценко настроен скорее пессимистично. Как он заявил "Апострофу", ситуация с внезапной регистрацией нового законопроекта это сопротивление старых кадров в прокуратуре. Руслан Сидорович в свою очередь пояснил "Апострофу", что, по его мнению, часть депутатов из БПП и НФ просто не готовы были голосовать за законопроект Алексеева, потому и был внесен альтернативный законопроект. По словам Сидоровича, это может привлечь поддержку депутатов из депутатской группы "Воля народа". Кроме того, в законопроект Развадовского с голоса могут быть внесены правки, которые сделают его более подходящим для Луценко. Впрочем, депутат также не исключает, что, несмотря на решение комитета, на рассмотрение парламента, все таки будет внесен законопроект Алексеева.

С ним не согласен депутат Сергей Лещенко. По его словам, Андрей Парубий не пойдет на нарушение процедуры. "Парубий этого не сделает, он порядочный человек", отметил "Апострофу" Лещенко.

Как рассказали некоторые депутаты, причина конфликтной ситуации может также заключаться и в том, что НФ и БПП не смогли до конца договориться по закону о спецконфискации, голосование по которому было частью переговоров двух фракций.

В то же время, по еще одному важному вопросу — относительно должности первого заместителя главы ГПУ — фракции, по-видимому, пришли к согласию. Им все-таки станет депутат от "Народного фронта" Дмитрий Сторожук. "Насколько я знаю, они оба (Луценко и Сторожук) сегодня общались относительно их совместной работы в Генеральной прокуратуре, обсуждали, где чья ответственность", рассказал "Апострофу" один из народных депутатов.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию