RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прощай, Горби: соцсети возмущены заявлением Горбачева о Крыме

Блогеры негодуют по поводу того, что Михаил Горбачев поддержал аннексию полуострова

Блогеры негодуют по поводу того, что Михаил Горбачев поддержал аннексию полуострова Михаил Горбачев заявил о том, что поддерживает решение Владимира Путина аннексировать украинский Крым Фото: EPA/UPG

Заявление президента СССР Михаила Горбачева в интервью Sunday Times о том, что на месте Путина он бы тоже аннексировал украинский Крым, поскольку жители полуострова "желали воссоединиться с Россией", вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Блогеры критикуют Горбачева за подобные заявления и отмечают, что сам он мог "повестись" на кремлевскую пропаганду. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Российский художник Игорь Поночевный рассказал, почему Горбачев сделал такое заявление о Крыме: "Многие люди не понимают вату и думают, что там - одни дураки. Но это не так. Просто это разные стили мышления. Называется коллективизм и индивидуализм. Это как стили в искусстве. Есть ампир, а есть барокко, есть модерн, и есть импрессионизм. Так и тут. Коллективист считает приматом коллектив, общество, племя, стаю. А индивидуалист - человека, личность. Отсюда и принципиальное непонимание, когда коллективисту рассказывают, что Сталин миллионы расстрелял. Да и плевал он на эти миллионы густыми харчами. Главное для него - что якобы страну поднял. Для коллективиста был бы ужас, если бы никакого СССР не стало, а сделалось бы, положим, 100 маленьких государств по типу Швейцарии. И в них бы жили беспечно и зажиточно 500 млн добродушных обывателей. Ему важнее огромная империя, и без всякой свободы, а только три состояния: арест, лагерь и ожидание ареста. Главное - дух и величие и прочие фантомы и симулякры из прошлого века. Отсюда и горбачевские перлы про Крым. Ну, деменция уже у старика, вспомнил пионерскую зорьку, и полилось".

Мнением о том, что Горбачев стал жертвой российских пропагандистов, поделился блогер Евгений Ихельзон: "Интересно, что кремлёвская пропаганда промыла мозги даже Горбачеву. Это тот случай, когда люди настолько заигрались, что сами верят в придуманных ими же монстров. Не удивлюсь, если Путин тоже верит, что пошёл навстречу чаяниям крымчан, а не провёл спецоперацию. Впрочем, он может верить и в то, и в другое одновременно".

"Учитесь писать заголовки. Прямо на амбразуру лёг. На рельсы бросился. Порвал себя за Вовочку. И тут же: надо разобраться, говорил он это или не говорил... Пропаганда - она такая, да", - иронизирует российский журналист Александр Сотник.

"Моя бабушка говорила так: "Горбачев - падло". Для нее это были слова-синонимы. Да я и сам тогда уже не доверял коммунистам", - отмечает писатель Андрей Кокотюха.

Российский блогер Слава Рабинович раскритиковал подобные заявления Горбачева: "Миша расчехляется... Никаких дней рождения в лондонском Королевском Альберт-холле, плиз!

"Некоторые люди должны вовремя умереть, и тогда бы им ставили памятники, а не плевали бы на еще не насыпанную могилу. Слышите, Михаил Сергеевич?" - обращается к президенту бывшего СССР журналист Вахтанг Кипиани.

Прокомментировал ситуацию журналист Леонид Швец: "Пока Горбачев завидует Путину, самому Путину впору завидовать Горбачеву. До своих 85 еще коптеть и коптеть, а бензин уже явно заканчивается. Чтобы вызвать ответные эмоции у России, ее приходится щипать все больнее, так можно и до смерти защипать, да и не исключено, что, дойдя до предела, она начнет кусать в ответ, и тоже все больнее. Это очень нездоровый союз, Путин и Россия, и то, что старенький Горбачев этого не видит, не удивительно, он и моложе не был проницателен".

Отметил подобное отношение к аннексии журналист Виталий Портников: "Я не считаю, что мы должны обижаться на Горбачева. Он – не наш президент. Провозглашением независимости и подтверждением решения парламента на референдуме 1 декабря 1991 года украинцы поставили точку на его политической карьере. Своего отношения к украинской государственности он – в отличие от многих других российских политиков – никогда не скрывал с первого же дня существования независимой Украины. И это отношение естественно: императоров, которые радуются краху собственных империй и свободе колоний, не бывает".

"В союзе ходила шутка, что страной управлял не Горбачев, а его жена. После ее смерти он всеми своими поступками и заявлениями доказывает, что нифига это не шутка была", - отмечает блогер Артем Малдер.

Журналист Сергей Руденко припомнил, как в 90-е Горбачев снимался в рекламе пиццерии: "Комментировать заявление 85-летнего Горбачева о поддержке аннексии Крыма должны врачи, а не политики и политологи. Люди, опомнитесь, дед уже не знает, что говорит. Лучше бы он пиццу и дальше рекламировал".

Не был удивлен заявлениями Горбачева народный депутат Игорь Мосийчук: "Никогда не понимал украинцев, которые восхищались Михаилом Горбачевым. Для меня он такой же носитель русской имперской идеологии, как Ельцин, Брежнев, Путин, Хрущев. И заявлением об аннексии Крыма Горбачев полностью подтвердил, что российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос".

"Черт, а я ведь симпатизировала Горбачеву и была благодарна ему за развал империи. А ему, оказывается, на старости лет Крым понадобился. Моя бабушка говорила: "шо з літ - то з розуму". Прощай, Горби", - пишет журналистка Наталья Влащенко.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию