RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко предложил Ляшко пост генпрокурора‏

Лидер Радикальной партии и нардеп Олег Ляшко заявил, что президент Петр Порошенко предложил ему неделю назад занять пост генерального прокурора.

По его словам, предложение было сформулировано в ходе разговора об отставке генпрокурора Виктора Шокина, которой добивается Ляшко, передает "Цензор.нет".

"Дискуссия по этому поводу была такова: когда бежал Клюев, у меня была встреча с президентом, где я потребовал отставки генерального прокурора Шокина (и мы сейчас собираем подписи за эту отставку). И он мне рассказывает, что прокурор эффективен, что проводятся расследования и так далее. Я тогда спрашиваю: если прокурор так эффективен, почему до сих пор за депутатским мандатом скрываются Бойко и другие от банды Януковича? Президент мне сказал: нет материалов. Вроде по тем краденым вышкам Бойко в Крыму остались материалы, и это надо расследовать ... Я говорю: послушайте, если бы я был генеральным прокурором, то у меня бы за 2 недели нашлись все материалы и было бы представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с Бойко, с Левочкина и с других столпов банды Януковича. Он говорит: так и иди генпрокурором!" сказал Ляшко.

По словам лидера Радикальной партии, рассмотрение его кандидатуры на этот пост Порошенко предложил перенести на осень.

"Он думал, что я откажусь. А я говорю: "Без вопросов, вносите!" А это было накануне голосования по Наливайченко. Говорю: "Вносите представление на отставку Наливайченко и на мое назначение". "Нет, говорит, давай на осень, когда будет переформатироваться правительство", сказал нардеп.

Ранее Ляшко заявлял, что одному из депутатов Радикальной партии предлагали $50 млн за то, чтобы фракция не голосовала за снятие с Клюева неприкосновенности.

Как сообщал "Апостроф", 16 июня генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховную раду с просьбой разрешить арест нардепа Сергея Клюева.