RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названы три варианта будущего Донбасса, которые рассматривает Кремль

Кремль сейчас рассматривает три основных сценария развития событий на Донбассе, и для их реализации может использовать незаконные "местные выборы", объявленные боевиками ДНР и ЛНР.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"В российских правительственных кругах считают, что после местных выборов в ДНР и ЛНР появится "легитимная власть", которая будет избрана на основе украинского избирательного законодательства (отметим при этом, что украинская власть и Запад эти "выборы" признавать не намерены, ред.). Кроме того, по мнению Москвы, это позволит сыграть на опережение и поставит Киев перед фактом — признать выборы и сесть за стол переговоров с новой "властью" или взять на себя ответственность за срыв минского процесса. Скорее всего, наиболее одиозные представители сепаратистов не будут принимать участия в кампании, дабы еще больше не раздражать Киев и Запад. Таким образом, новая волна представителей Кремля на востоке Украины будет чище предыдущей и более договороспособной", рассказал он о предполагаемых планах РФ.

При этом, в случае проведения псевдовыборов, Кремль, по словам эксперта, рассматривает такие три сценария:

"Первый сценарий предусматривает максимальное отмежевание РФ от конфликта на Донбассе, интеграцию сепаратистов в систему государственной власти, и, как результат, — полное финансовое содержание разрушенного региона за счет украинских налогоплательщиков.

Второй сценарий — приднестровизация Донбасса и замораживание конфликта (фактически, состояние разграничения Хорватии и ее сербских мятежных частей в 1990-х).

Третий сценарий — возобновление боевых действий по всей линии разграничения, постоянные обстрелы и провокации".

Больше читайте на "Апострофе": Три сценария Кремля для ДНР-ЛНР: зачем боевикам "выборы".