RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Эксперт: Кличко дистанцируется от Порошенко

Отношения между нынешним президентом Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко ухудшаются.

Такое мнение высказал политолог Сергей Поливанов, передает "112 Украина".

По его словам, после Майдана партии УДАР и "Солидарность" договорились о сотрудничестве и слиянии в один политический проект, однако сейчас конфликт между Кличко и Порошенко усиливается.

"Началось все с повышения тарифов на ЖКХ. Мэр Киева отказался согласовывать новые расценки для киевлян, которые установила НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию тарифов в сфере энергетики и коммунальных тарифов), подконтрольная Администрации президента и Кабинету министров, на то время, еще Яценюка. Кличко понимает, что повышение тарифов бьет по его рейтингу, поэтому, "спасая себя", он идет в конфликт с центральной властью", - говорит эксперт.

При этом Поливанов добавляет: "Еще один повод для конфликта – активность секретаря Киевсовета Владимира Прокопива. Формально он второй человек в Киеве, заместитель Кличко. Но деле же он считается "человеком Порошенко" и в конфликтных ситуация часто играет свою игру, пытается перехватывать инициативу, тем самым не соблюдая субординацию. Как например в случае с строительством паркинга на Михайловской площади, когда Прокопив первее мэра прокомментировал ситуацию, а как говорится, кто первый встал, того и тапки. Про саботаж работы Киевсовета не стоит и говорить".

"Из последнего – приглашение Савика Шустера работать на ТРК "Киев", хотя власть запретила съемки этой передач в Украине, - продолжает эксперт. – Это явный признак конфликта между мэров столицы и президентом. Думаю, Кличко устал находится в тени президента Порошенко, поэтому он начинает вести собственную игру".

Политолог подчеркивает, что конфликт дойдет до того, что Кличко захочет возродить партию УДАР к грядущим парламентским выборам. Ведь рейтинг БПП падает, а у Кличко в столице сильные позиции, и он вряд ли захочет оставаться на тонущем корабле.

Поливанов обращает внимание, что на активность мэра столицы уже ответили люди президента: парламент принял решение, по которому чиновник высокого ранга не может возглавлять партию. Получается, Виталий Кличко вне закона, как глава партии "Солидарность". Вторым шагом может быть – разделение полномочий мэра столицы и главы КГГА, таким образом они оставят за мэром функции "свадебного генерала".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: