RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ставицкий выиграл суд у Луценко



Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Об этом сообщает украинское издание Gazeta.ua со ссылкой на адвоката Ставицкого Инну Рафальскую, которая опубликовала соответствующее решение Печерского районного суда города Киева от 9 августа 2016 года.

Согласно данному постановлению, была установлена бездеятельность Генпрокурора в отношении рассмотрения жалобы Рафальской о прекращении уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, которые установлены законодательством.

"Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу с учетом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий. Результатом исполнения данного решения указано либо удовлетворение жалобы адвоката или же отказ в удовлетворении, что даст Ставицкому возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - отметила адвокат Ставицкого.

Она добавила, что в случае неисполнения решения защита может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного производства по поводу неисполнения судебного решения.

"При этом любые следственные действия, осуществлённые после вступления решения в силу (9 августа 2016 года), являются неприемлемыми", - сказала адвокат.

Также решение Печерского суда прокомментировал и сам Ставицкий.

"Судом определено, что уголовное дело расследуется с марта 2014 года, срок расследования, установленный законом в 12 месяцев, истек, за это время следствие не нашло доказательств вины, при этом отказывается рассматривать доказательства моей невиновности, хотя по закону я не должен доказывать свою невиновность", - подчеркнул экс-министр.

Он напомнил, что в 2008 году следствие не нашло нарушений, суд подтвердил правомерность его деятельности, а судебно-экономическая экспертиза доказала отсутствие ущерба государству в результате его действий.

"Я выполнял решения органов власти, и эти решения действительны. Все действия органа следствия являются незаконными по истечению 12 месячного срока, в том числе и направления любого рода запросов или обращений в отношении меня", - говорит Ставицкий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: