RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Оппоблоке обвинили власти в проволочке с отправкой миротворцев на Донбасс

Украина подготовила документы о направлении миротворцев ООН на Донбасс лишь спустя полтора года после того, как с соответствующей инициативой выступила оппозиция.

Об этом сказал народный депутат от партии Оппозиционный блок Николай Скорик, передает пресс-служба ОБ.

«Посол Украины в ООН на днях сообщил, что подготовлены проекты документов для решения о направлении миротворцев ООН в Донбасс. Но еще в январе 2015 года ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК внес в Верховную Раду постановление «Об обеспечении мира и стабильности на востоке Украины», которое предполагало введение миротворческого контингента ООН на временно неконтролируемые украинской властью территории на Донбассе. Тогда власть не прислушалась к оппозиции, а теперь идет точь-в-точь по нашим предложениям», - отметил Николай Скорик.

По его словам, постановление, внесенное оппозицией, также предусматривало признание невозможным решение конфликта на востоке Украины и необходимость провести прямые переговоры с Российской Федерацией о совместных исчерпывающих усилиях по прекращению огня в целях обеспечения мира.

«Похоже, что власть и партии войны до последнего времени надеялись решить конфликт военным путем. Только так можно объяснить столь запоздалое решение о необходимости ввода миротворческого контингента», - отметил народный депутат.

Он подчеркнул, что введение миротворцев ООН на Донбасс полтора года назад и разделение воюющих сторон спасло бы жизни тысячам солдат и мирных жителей.

«Мы надеемся, что предложения и идеи ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА хотя бы с опозданием воплотят в жизнь, и миротворцы помогут установить долгожданный мир в Донецкой и Луганской областях»,- подытожил Николай Скорик.

22 августа постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина подготовила проекты документов для решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: