RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Порошенко высказался о договоренности с Путиным по двум украинцам, плененным Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с руководством Российской Федерации существует предварительная договоренность о возвращении в Украину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом он сказал 29 мая в интервью в эфире одного из украинских телеканалов.

"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", - сказал украинский президент.

Он также сообщил, что ведутся переговоры и задействованы все ресурсы украинской стороны, включая и формат Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и "Нормандский формат", для освобождения 25 украинцев, которые находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

"И мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что штаб, в который входят дипломаты, общественные деятели и сотрудники спецслужб, созданный в свое время для возвращения из России в Украину Надежды Савченко, продолжает работать над освобождением других находящихся в заключении в Российской Федерации и в заложниках на оккупированной территории украинцев.

Как сообщал "Апостроф", ранее о переговорах по возвращению в Украину Афанасьева и Солошенко рассказал пресс-секретарь кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука Олег Бовавин.

По материалам "Интерфакс-Украина"