RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СНБО принял решение по скандалу с иностранными журналистами

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поддержал предложение президента Украины Петра Порошенко о снятии санкций с отдельных европейских журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В СНБО напомнили, что в санкционный список были включены в том числе иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых способствовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность о событиях на оккупированной территории, либо же они сами незаконно пересекали государственную границу Украины с целью проникновения на оккупированную территорию.

"Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступал наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: "...Эта искусственная нация, которая называется Украина, используется в качестве оружия для угроз Кремлю", — сообщили в СНБО.

"Но, учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским союзом, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов", — отмечается в сообщении.

В СНБО привели список журналистов, которых освободили от санкций:

  • Антон Чичеров, Великобритания;
  • Эмма Уэллс, Великобритания;
  • Мануэль Ангел Састре, королевство Испания;
  • Михаэль Рутц, Федеративная Республика Германия;
  • Антонио Хосе Памплиега Родригес, Королевство Испания;
  • Стив Росенберг, Великобритания.

Как сообщал "Апостроф", трое сотрудников британской вещательной корпорации ВВС, которые освещали конфликт на Донбассе, попали в украинский список санкций против России. Главный редактор корпорации назвал такой жест постыдным нападением на свободу СМИ.

После этого президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны изъять из украинского списка санкций против России фамилии журналистов британской вещательной корпорации ВВС.