RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Обмен Савченко: российский телеведущий указал на проигрыш Путина

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер считает, что выдача Киеву украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, находившейся в плену в России, является проигрышем президента РФ Владимира Путина.

Об этом Познер написал на своем сайте.

"Меня просят высказаться по поводу обмена Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Почему-то вспомнился обмен советского разведчика Абеля на американского летчика Пауэрса. Это был не равный обмен. Советская сторона вернула себе суперразведчика, знатока Америки, великолепного аналитика, а США получили сбитого летчика. На самом деле, американцы хотели узнать, достала ли его советская ракета на заданной ему высоте, или ему пришлось снизиться и тут его сбили? Это было принципиально важно, потому что, если он был сбит из-за необходимости снизиться, это значило, что можно было возобновить полеты самолета-шпиона, которого достать, как им казалось, было невозможно. Но Пауэрс признал, что его сбили именно на заданной высоте. Полеты самолета U-2 пришлось отменить. Никакого выигрыша американцы не получили", — пишет Познер.

"Ну, а здесь обратная картина. Российская сторона, как мне кажется, превратила Савченко в очень значительную международную фигуру, сделала из нее героя — символа "свободной Украины" (своим мужественным поведением она только усилила это). Ее возвращение — это для Порошенко и Ко. триумф, это, с точки зрения международной общественности, поражение путинской России. А двое российских военнослужащих — они не фигуры, а так, пешки в большой игре. Конечно, хорошо, что они вернулись домой, воссоединились со своими семьями, но никакого выигрыша от этого Россия не получила", — отмечает журналист.

"Понятно, что сейчас Порошенко гарцует на вороном коне, грозится вернуть Крым точно так же, как вернул Савченко, но это глупость, и на это не стоит обращать внимание. Повлияет ли этот обмен на отношения между Россией и Украиной? Сомневаюсь. Украинская сторона постарается выжать максимум пропагандистской антирусской выгоды, а Россия будет делать хорошую мину при плохой игре. Но обменять Савченко надо было обязательно, это был вынужденный ход, другого просто не было — если не считать отказа, который бы нанес репутации самого Путина и России в целом крайне неприятный удар", — заключает Познер.

Как сообщал "Апостроф", известный российский журналист Олег Кашин обратил внимание на неловкое молчание российских властей по поводу освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которое называют унижением для президента РФ Владимира Путина.

Российский блогер Анатолий Несмиян (el-murid), который является сторонником "Новороссии", считает возвращение из российского плена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко унижением для президента РФ Владимира Путина от президента Украины Петра Порошенко.