RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Досье

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

 

Кубраков Александр Николаевич

Александр Кубраков работал в компании "Киевстар", а затем стал советником по IT-сфере мэра Киева Виталия Кличко. Недолго посидев в Верховной Раде получил назначение на должность главы "Укравтодора", а затем министра инфраструктуры Украины. На обоих должностях его преследовали скандалы, связанные с нецелевым расходованием бюджетных средств.

Гутцайт Вадим Маркович

Вадим Гутцайт успешный спортсмен и тренер. В 1992 году он стал олимпийским чемпионом по фехтованию, а в 2008 он привел женскую сборную Украины по фехтованию к "золоту". Уйдя из спорта, Гутцайт коллекционировал чиновничьи должности и попадал в скандалы. В настоящее время возглавляет НОК Украины.

Устинова Александра Юрьевна

Александра Устинова обучалась в США, а затем работала менеджером по связям с общественностью в компании Magento. Принимала участие в антикоррупционных проектах, активно лоббировала создания в Украине НАБУ и Антикоррупционного суда. Занималась волонтерством. В 2019 году прошла в Верховную Раду по спискам партии "Голос". Часто посещает американский парламент.

Железняк Ярослав Иванович

Ярослав Железняк родом из Мариуполя. Он получил юридическое образование и стал работать в органах власти. В 2019 году он прошел в Верховную Раду от партии "Голос" и стал главой фракции. Железняк женат вторым браком на своей коллеге из партии "Слуга народа". Брак нардепов регистрировал лично министр юстиции.

Маркарова Оксана Сергеевна

Оксана Маркарова проявила себя в банковской сфере и была членом наблюдательных советов в нескольких банках. В 2018 году при президентстве Петра Порошенко она стала министром финансов Украины и занимала эту должность и в президентство Владимира Зеленского. В 2021 году Маркарова назначена послом Украины в США, где много лет ведет бизнес ее муж.

Залужный Валерий Федорович

Валерий Залужный прошел путь от командира взвода до главкома ВСУ. После полномасштабного российского вторжения и проведения нескольких успешных операций по деоккупации украинской территории, он приобрел популярность в армии и в народе. После конфликта с президентом Украины он был уволен, но удостоен звания "Герой Украины".

Костин Андрей Евгеньевич

Андрей Костин занимался адвокатской деятельностью и имел свое агентство. Но в 2019 году он пошел в политику и стал народным депутатом от партии "Слуга народа". В июле 2022 года он назначен Генеральным прокурором Украины. Костин и его семья, которая проживает в Германии, не избежали скандалов.

Федоров Иван Сергеевич

Иван Федоров занимал руководящие должности в г. Мелитополе и стал мэром. В своей работе он регулярно взаимодействовал с гражданским обществом, предпринимателями и был медийным руководителем. После оккупации Мелитополя россияне захватили его и обвинили в связях с "Правым сектором". Через 6 дней он был обменян на российских военных. В феврале 2024 года президент назначил Федорова главой Запорожской областной администрации.

Юрчишин Ярослав Романович

Ярослав Юрчишин был членом национальной скаутской организации Украины "Пласт". Он активный участник ряда общественных организаций. В 2019 году прошел в Верховную Раду по списку партии "Голос", а затем спровоцировал в ней раскол. С декабря 2023 года стал председателем комитета Верховной Рады по свободе слова.

Терехов Игорь Александрович

Игорь Терехов по специальности инженер-строитель. Много лет он был заместителем и соратником Геннадия Кернеса. После его смерти стал главой Харькова. Терехова считали пророссийским, однако, после полномасштабного вторжения России, он высказывает проукраинские взгляды и перешел на украинский язык.